Contactos

Contactos gerais

Bibliotecas da UCP

bibliotecas@ucp.pt

Apoio às formações de utilizadores das Bibliotecas da UCP

formacao.bibliotecas@ucp.pt

Pesquisa, Recuperação e Gestão de Recursos de Informação

pesquisa.bibliotecas@ucp.pt

Suporte do Ciência-UCP, apoio à investigação e atribuição de DOI 

ciencia@ucp.pt

Suporte do Repositório Institucional (Veritati) 

repositorio@ucp.pt

Suporte do Portal das Revistas Científicas da UCP 

revistas@ucp.pt

Centros de Documentação Europeia

cde.sede@ucp.pt (Lisboa)
cde.porto@ucp.pt (Porto)


Contactos e horários por biblioteca

Biblioteca da Faculdade de Filosofia e Ciências Sociais (Braga)

biblioteca.ffcs@ucp.pt
(+351) 253 206 100
Praça da Faculdade, 1, 4710-297 Braga, Portugal 

Horário:

2.ª a 6.ª feira das 8h30 às 13h00 - 13h30 às 17h30

Sábados das 8h30 às 12h30 (apenas através de marcação que poderão ser realizadas até às 17h30 da 6ª feira para biblioteca.ffcs@ucp.pt)

Biblioteca D. Manuel Vieira de Matos (Braga)

biblioteca.ft.braga@ucp.pt
(+351) 253 206 112
Rua de Santa Margarida, 4710-306 Braga, Portugal 

Horário:

2.ª a 5.ª feira das 8h30 às 12h00 - 13h00 às 17h00
6.ª feira das 8h30 às 12h00 - 13h30 às 17h00  

Sábado das 9h00 às 13h00

Biblioteca Universitária João Paulo II (Lisboa)

biblioteca.lisboa@ucp.pt
(+351) 217 214 016/11
Palma de Cima, 1649-023 Lisboa, Portugal 

Horário:

2.ª a 6.ª feira das 9h00 às 21h00

Biblioteca da Faculdade de Medicina (Lisboa)

biblioteca.fm.lisboa@ucp.pt
(+351) 218 724 219
Estrada Octávio Pato, 2635-631 Rio de Mouro, Portugal

Horário:

2.ª a 6.ª feira das 9h00 às 18h00

Biblioteca do Paraíso (Porto)

biblioteca.porto@ucp.pt
(+351) 226 196 241
Rua de Diogo Botelho, 1327, 4169-005 Porto, Portugal

Horário:

2.ª a 6.ª feira das 8h30 às 20h30

Sábado das 9h00 às 13h00

Biblioteca D. José Pedro da Silva (Viseu)

bjps.viseu@ucp.pt
(+351) 232 419 500
Estrada da Circunvalação, 3504-505 Viseu, Portugal

Horário:

2.ª a 6.ª feira das 8h30 às 12h30 - 14h00 às 18h00